• Главная »
  • Наши новости »
  • Игроки футбольного клуба “Есаул” отправились на зональный этапсоревнований “Кубка губернатора”

DSC_0256В субботу 18 июля игроки футбольного клуба “Есаул” 2002-2003 года рождения отправились на зональный этап соревнований “Кубка губернатора”, который проходил в г. Тимашевске. Нашим ребятам впервые выпала возможность представлять г. Краснодар на столь престижном футбольном турнире. Для усиления было принято решение добрать в основной состав двух игроков из команды “Сахалин”, занявшей второе место на городском этапе, и двух игроков из сборной пос. Лорис, занявшей третье место на городском этапе. Итоговая заявка выглядела следующим образом: Хробостов Игорь (к), Долганов Егор, Пономарев Ярослав, Бабаян Александр, Норов Денис (все “Есаул”), Трухин Максим (вр.), Дмитриев Егор (оба сб. пос. Лорис), Александров Михаил, Кухарь Александр (оба “Сахалин”).
По результатам жеребьевки “Есаул” попал в одну группу со сборной Калининского района и со сборной Динского района. Нашей команде было суждено сыграть обе встречи группового этапа в один день. В первой игре турнира нашей команде противостояла сборная Калининского района. Стартовый свисток был дан в 10:00 по местному времени. Сразу же “калининцы” включили прессинг и высокие скорости, не давая нашим ребятам почувствовать мяч и “нащупать” свою игру. Такая ставка на быстрый гол сработала уже на 2 минуте первого тайма. Нападающий Калининского района воспользовался неразберихой возле наших ворот и буквально затолкал мяч в сетку. 1:0. Обескураживающее начало. Однако, пропущенный гол как-будто снял груз ответственности с плеч наших ребят. Они начали играть предельно сконцентрировано возле своих ворот, не давая противнику ни малейшего шанса на их взятие. Оставшееся время первого тайма команды провели в силовой борьбе в центре поля практически без опасных моментов, и только несколько дальних выстрелов Хробостова Игоря, нашего нападающего и капитана, не давали заскучать и хоть как-то разминали вратаря “калининцев”. На второй тайм наши ребята вышли уверенными в себе и своих силах, ведь приехать сюда и так бесславно проиграть- это не в стиле “Есаула”, не в казачьем духе. Игра нашей команды перестроилась из более оборонительного в более атакующий и агрессивный вариант. Игра в нападении начала налаживаться, стали проходить ставшие уже “фирменными” стеночки, а также игра в одно касание. Раз за разом у наших парней проходили разящие атаки, но увы не хватало точного прицельного удара. И тут свою роль сыграли замены. Норов Денис, быстрый, юркий, атакующий игрок с хорошим дриблингом вышел на поле и стал буквально “головной болью” для защитников Калининского района. Так на 9 минуте второго тайма с передачи Пономарева Ярослава, нашего защитника, Норов в одно касание аккуратно уложил мяч в правый нижний от себя угол ворот. Окрыленные этим голом, “есаульцы” раз за разом совершают кавалерийские наскоки на ворота противника. Отличный шанс для взятия ворот имел Кухарь Александр, но выйдя на рандеву с вратарем соперника он отправил мяч в небеса. Таким образом, счет 1:1 после финального свистка можно было бы принять как неудачный результат, но самое главное это то, что “Есаул” нашел таки свою игру, что и доказал в следующем матче со сборной Динского района.
Второй матч группового этапа игрался после получасового перерыва. На игру наши ребята вышли с полной уверенностью, что у них все получится и победа все-таки окажется в нашем активе. Однако, матч краснодарцы начали излишне академично, избегая жестких стыков. За такую игру команда едва не поплатилась. Снова после неразберихи около собственной штрафной мяч едва не залетел в наши ворота, но, наученные горьким опытом, ребята буквально вырвали мяч из под ног противника и вынесли его куда подальше. Опасность миновала. Этот эпизод стал отправной точкой для “Есаула”. Парни завелись, стали играть жестко, и уже буквально “сломили” противника, но тут прозвучал свисток, ознаменовавший конец первого тайма. Во втором тайме свое слово сказал наш единственный ярко выраженный нападающий- Хробостов Игорь. Сразу после розыгрыша мяча в центре поля нашими оппонентами он совершил перехват и пронесся мимо четверых игроков Динского района, словно не замечая их, вышел один на один с вратарем и спокойно развел его по углам. 1:0. Дальше “есаульцы” решили сыграть от обороны, в первую очередь думая о сохранности собственных ворот. И это им удалось. Игра разбилась на мелкие эпизоды, темп упал. Наши, что называется, засушили игру. Возможно, это был тактический просчет, возможно, ребятам нужно было играть больше в атаке и забивать ещё, но на тот момент все были сконцентрированы на удержании этого минимального преимущества. Справедливости ради, это “Есаулу” удалось. Игра так и закончилась 1:0. Но после этого матча состоялась последняя игра группового этапа. Сборная Калининского района играла со сборной Динского района. И тут на передний план вышла статистика. Калининский район камня на камне не оставил над Динским, уверенно их переиграв 5:0. Как итог, статистика по забитым и пропущенным мячам у Калининского района лучше, чем у нас. Мы занимаем 2 место на групповом этапе, что дает право играть только за 3 место с командой, занявшей второе место в другой группе. Такой командой оказалась сборная Тимашевского района.
Матч за 3 место проходил во вторник 21 июля. Начался он довольно обнадеживающе для нашей команды. Уже на первых минутах матча Хробостов записал на свой счет точный удар, без шансов на спасение для вратаря отправив мяч впритирку со штангой после грамотно разыгранной контратаки. И тут, как и в матче против сборной Динского района, парни решили сыграть на удержание счета, за что и поплатились. Сначала хозяева хорошо разыграли мяч, и после точного удара одного из нападающих снаряд влетел точно в девятку. Потом наш центральный защитник Пономарев совершил непозволительную ошибку, пытаясь обыграть сразу двух игроков соперника перед своей штрафной. Мяч был отобран и незамедлительно послан в сетку ворот. 2:1. Дальше наши ребята, как говорится, “поплыли”, и буквально через 2 минуты получили третитий гол в свои ворота. На сей раз недопонимание возникло между Норовым и Пономаревым. Так и не решили, кто из них должен вынести мяч из собственной штрафной. Зато решил нападающий. Решил, что лучше этому мячу будет в сетке наших ворот. 3:1. Справедливости ради стоит сказать, что играть “Есаул” не бросил, атаковал, старался забить, владел преимуществом, но все на что хватило наших ребят, так это на гол Дмитриева Егора под самую занавес второго тайма. Счет 3:2 не в нашу пользу после финального свистка.
К сожалению, наша команда не смогла зацепиться за призовые места на этом этапе соревнований, однако стоит отметить, что “есаульцы” бились и старались до конца, но увы фортуна на этот раз отвернулась от нас. Вот так и завершилось выступление нашей команды на “Кубке губернатора”.