• Главная »
  • Лучшие новости »
  • Сборная казаков Екатеринодарского районного казачьего общества стала лучшей в Екатеринодарском отделе.

В эту субботу 5 августа, в Краснодаре, на территории этнографического комплекса «Мемориал генералу Л.Г.Корнилову» прошел 2 этап отборочный этап казачьих спортивных соревнований, посвященный 225-й годовщине высадки казаков на Таманском полуострове. На этом этапе выявить лучшего собрались сборные районных казачьих обществ Екатеринодарского отдела: Екатеринодарское РКО, Динское РКО, Горячеключевское РКО, Северское РКО. Все районы уже провели 1-й отборочный этап и привезли своих самых спортивных казаков на эти состязания.

С первых видов соревнований (метание ножей и толчок гирь) тон сразу задали динские казаки, уверенно выиграв и командное и личное первенство. Так в метании ножей лучшим стал Бабич Сергей, набравший 90 очков из 100 возможных, вторым расположился его партнер по команде Отмахов Виктор. Третье место занял казак Силкин Эдуард из Горячего ключа. В толчке же гирь настоящий класс показали казаки Бурлака Сергей (результат – 94 повторения) и Бежанов Василий (70 повторений). Третье место в составе сборной Екатеринодарского РКО занял наш каширинец Шкляр Эдуард (42 повторения).

Однако затем на полную мощь включились Екатеринодарские казаки. В боях мешками на бревне они заняли весь пьедестал почета в личном первенстве. И здесь мы могли наблюдать знакомую для хутора Ленина картину. В финале встретились каширинские казаки Володченко Евгений и Черноиванов Александр. И на этот раз Евгений взял реванш у Александра за февральское поражение, заняв первое место. Бронзу взял екатеринодарец Семенов Артем (ХКО «Кубанский казачий клуб»). Командное золото в этом виде также осталось за казаками Екатеринодарского РКО.

Первое место в метании гири также уверенно забрали казаки Екатеринодарского РКО. Гроссмейстерский результат продемонстрировал Куценко Олег – 8,56 м, третьим был Михайленко Николай – 7,00 м. Вклинится между екатеринодарцами смог динчанин Отмахов Виктор (результат – 7,70 м), заработав своей команде второе место.

Концовка соревнований была достойна лучших спортивных финалов. Команды Динского РКО и Екатеринодарского РКО набрали к последнему виду (перетягивание каната) абсолютно одинаковое количество баллов, и все должно было решиться именно в заключительном виде, где эти команды встретились в финале. Развязка не заставила себя долго ждать, казаки Екатеринодарского РКО уверенно и мощно затянули динчан на свою сторону, оформив победу в командном первенстве.

В итоге места распределились следующим образом: 1 место – Екатеринодарское РКО, 2 место – Динское РКО, 3 место – заняли казаки Горячеключевского РКО, 4 место – у Северского РКО.

Как и положено после награждения и поздравительных слов, казаки закончили дело молитвой, после чего собрались за общей братской трапезой, которую любезно организовали местные казаки из ХКО «Надежда возрождения».

По итогам этих соревнований будет сформирована сборная казаков Екатеринодарского отдела, в которую войдут лучшие из всех районных казачьих обществ. Эта команда представит отдел на Войсковых соревнованиях в сентябре месяце, которые пройдут в Атамане.