• Главная »
  • Гиревой спорт »
  • Команда «Есаул» заняла первое место на зональном этапе XIII фестиваля по гиревому спорту среди допризывной молодежи памяти Е.П.Душина

15 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Знаменский» прошел зональный этап XIII фестиваля по гиревому спорту среди допризывной молодежи памяти Е.П.Душина. Участие в соревнованиях приняли представители 28 команд из муниципальных образований город Новороссийск, город-курорт Геленджик, город-курорт Туапсе, город Горячий ключ, город-курорт Анапа, Абинский район, Северский район, Славянский район, Темрюкский район, всех внутригородских округов города Краснодара. Всего в 9 весовых категориях участвовало более 200 спортсменов. Напомним, что это уже третий этап данного фестиваля и гиревики, прибывшие сюда, прошли сито отбора внутришкольных и районных соревнований, поэтому выступали здесь только лучшие.

Борьба за призовые места развернулась невероятная, спортсмены работали на все 200%, не жалея себя. Почти у каждого 2-го на ладонях срывалась кожа. Чтобы попасть в этот день в призовую тройку, нужно было устанавливать личные рекорды, как это сделали наши есаульцы. Чумаков Михаил в весе до 48 кг поднял пудовую гирю 65 раз, превысив свой личный рекорд на 34 раза, что позволило ему занять 1 место в своей весовой категории. Николаенко Артем в категории до 53 кг вырвал гирю такого же веса 103 раза, перебив свой лучший результат двухмесячной давности на 52 раза. Артем также первенствовал в своем весе, опередив своего основного соперника из Славянского района на 3 подъема. Настоящий подвиг совершил Батурин Игорь из школы № 60, выступавший за нашу команду, который впервые поднимал гирю весом 24 кг и выполнил 45 рывков, заняв 1 место в категории 63 кг. В весовой категории до 73 кг настоящую мощь показали Павлов Дмитрий и Высоцкий Данил, заняв 1 и 2 место, выполнив соответственно 111 и 93 подъема гири 24 кг. С результатом 80 подъемов второе место в весовой категории до 85 кг занял Шкурат Роман. Личный рекорд установил Горбач Данил, он поднял гирю 65 раз, заняв в категории до 78 кг 6 место, и принес команде драгоценные очки.

Благодаря самоотверженному выступлению абсолютно всех участников нашей команды, в общем зачете ребята набрали лучшую сумму баллов и заняли 1 место, обыграв даже очень сильную сборную Славянского района. Теперь им предстоит выступить в финальном этапе, который пройдет 22 апреля в Ейске.